РАБОТА С АСПИРАНТАМИ НА КАФЕДРЕ

Кафедра уделяет большое внимание научной работе с аспирантами, проводящими свои исследования по темам кандидатских диссертаций.

Научное руководство диссертационными работами осуществляют ведущие профессора и доценты кафедры: проф. М.В. Лопатин; проф. В.К. Потемкин; проф. О.В. Калинина; доц. Л.И. Горчакова, доц. А.Р. Бриль, доц. И.Б. Корокин.

Перед поступлением в аспирантуру с будущим аспирантом проводится собеседование на кафедре, в ходе которого определяется его образовательный уровень, научный задел, круг научных интересов и направление будущего исследования.

В случае положительного решения кафедры о поступлении в аспирантуру подписывается Протокол собеседования с поступающим в аспирантуру.

Со всеми аспирантами, зачисленными в аспирантуру на кафедру, проводится собрание-семинар, на котором в ознакомительной форме раскрываются следующие вопросы:

1. Основные этапы обучения в аспирантуре;

2. Основные требования, предъявляемые к аспирантам на каждом этапе обучения, и «программа-минимум» для успешного написания диссертации;

3. Публикация научных трудов аспирантов: пути и возможности;

4. Ответы на интересующие вопросы.

В процессе работы над кандидатской диссертацией аспирантам предоставляется возможность выступать на научных аспирантских семинарах, организуемых кафедрой, с результатами о проделанной работе, выслушать конструктивные замечания профессорско-преподавательского состава и пожелания на будущее.

Аспиранты кафедры ежегодно участвуют в международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» в рамках заседания кафедральной секции «Стратегический менеджмент».

Также аспирантам предоставляется возможность выступать с докладами о своих научных достижениях и публиковать тезисы на международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: теория и практика», организуемой кафедрой ежегодно.

На кафедре сформирована информационная база для аспирантов, позволяющая им:

• получать новейшую информацию о возможности опубликования своих трудов в научных журналах и участия в различных городских и федеральных конкурсах, организуемых для аспирантов и молодых ученых;
  • получать информацию о возможности опубликования тезисов докладов и участия в работе всероссийских и международных научно-практических конференциях;
  • получать информацию о датах проходящих заседаний Диссертационного совета нашего Университета (в III уч. корпусе, ауд. 506) по специальностям подготовки 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством и 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики (с возможностью присутствовать на этих заседаниях).
  • осуществлять связь с кафедрой, научным руководителем и куратором аспирантов в случае возникновения различных вопросов.

Если Вы решили поступать в аспирантуру к нам на кафедру, звоните, пишите или приходите – мы ответим на все интересующие Вас вопросы!

Телефон: (812) 550-36-52; (812) 535-34-24

E-mail: smkafedra@gmail.com

Адрес: ул. Политехническая, д. 29, третий учебный корпус, ауд. 409

Куратор аспирантов по научной части: доктор экономических наук, зав. кафедрой Калинина Ольга Владимировна