«НЕДЕЛЯ НАУКИ СПБПУ»

Ежегодно студенты и аспиранты кафедры «Стратегический менеджмент» принимают активное участие во Всероссийской межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ». В этом году в рамках Недели Науки-2015 была представлена кафедральная секция «Стратегический менеджмент», научное руководство которой осуществлял проф. М.В. Лопатин, а также кафедральная секция «Управление человеческими ресурсами», руководителем которой выступал проф. В.К. Потемкин. В рамках проведения Недели науки секционные заседания кафедры проходили под председательством зав. кафедрой, проф. О.В. Калининой. Первое заседание секции «Стратегический менеджмент» проходило 2 декабря в 3 учебном корпусе, на нем было сделано 17 докладов. Второе заседание секции «Стратегический менеджмент» проходило 4 декабря, на котором было заслушано 9 докладов. Темы носили актуальный характер: затрагивались вопросы создания эффективной и результативной стратегии предприятия; анализа подходов к оценке эффективности стратегии предприятия; стратегии инновационного развития РФ; анализа инвестиционного климата РФ; исследование возможностей стимулирования инновационной деятельности путем создания кластеров. Секция «Управление человеческими ресурсами» проходила 4 декабря, на ней было сделано 9 докладов, которые затрагивали вопросы организационных кадровых нововведений, корпоративной культуры, HR-брендинга, повышения эффективности управления персоналом организации. На кафедральных секциях подготовили доклады и выступали студенты сторонних вузов, таких как: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; Санкт-Петербургский государственный экономический университет; Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»; Санкт-Петербургский государственный университет; Частное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». В кафедральных секциях «Стратегический менеджмент» и «Управление человеческими ресурсами» принимали участие так же студенты следующих кафедр СПбПУ: «Мировая экономика и промышленная политика регионов»; «Финансы инновационных и производственных систем»; «Управление в социально-экономических системах». Студенты от кафедры «Стратегический менеджмент» участвовали в секциях кафедр: «Финансы инновационных и производственных систем» и  «Мировая экономика и промышленная политика регионов». Научное консультирование по подготовке докладов и тезисов студентов для Недели Науки-2015 проводили преподаватели кафедры: зав. каф, проф. О.В. Калинина, доц. Л.И. Горчакова, доц. А.Р. Бриль, доц. О.А. Ахалая, доц. А.И. Александрова, доц. Т.Н. Аксенова, доц. А.Р. Бурмистров, доц. И.Б. Корокин, доц. Я.О. Мишина. Также в рамках проведения Недели науки на Пленарном заседании Инженерно-экономического института, которое проходило 3 декабря, был представлен совместный доклад доцента кафедры «Стратегический менеджмент» А.Н. Бурмистрова; представителя Полимерного кластера Санкт-Петербурга ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» С.П. Козловой и зав. кафедрой «Стратегический менеджмент» О.В. Калининой на тему «Подготовка инженеров и комплексных команд для импортозамещения в Санкт-Петербурге: стратегия, опыт и возможности». Данный доклад, по мнению участников Пленарного заседания, был признан лучшим из всех сделанных докладов. По итогам работы конференции студенты кафедры награждались дипломами I и II степени за высокие достижения в научно-исследовательской работе. Дипломами I степени были награждены: По секции «Стратегический менеджмент»:

1. Шевченко Наталья Николаевна, гр.63705/11, каф. «СМ»;
  2. Схведиани Анги Ерастиевич, гр. 53706/4, каф «ФИПС»;
  3. Закора Анастасия Александровна, гр.63705/11, каф. «СМ».

По секции «Управление человеческими ресурсами»:

1. Селянина Софья Александровна, гр.63705/11, каф. «СМ».

Дипломами II степени были награждены: По секции «Стратегический менеджмент»:

1. Давлечин Денис Анатольевич (асп. каф. «СМ»);
  2. Заворохин Сергей Андреевич, гр.53705/11, каф. «СМ»;
  3. Шеховцева Анастасия Игоревна, гр. 13705/1, каф. «СМ»;
  4. Федорова Мария Юрьевна, гр. 13705/1, каф. «СМ».

По секции «Управление человеческими ресурсами»:

1. Царева Антонина Владимировна, гр.53705/11, каф. «СМ».

Презентация-отчет о конференции