«International Strategic Management»

С 7 по 13 ноября 2015 г. в Инженерно-экономическом институте Санкт-Петербургского  Политехнического Университета Петра Великого проходила краткосрочная образовательная программа «Международный стратегический менеджмент». Программа проводилась вторично.  Первый раз программа была проведена в ноябре 2014 года, когда 25 голландских студентов в течение недели проходили обучение совместно с российскими студентами ИЭИ,  вторая часть программы проходила  в апреле 2015 года, когда российские студенты в течение восьми дней обучались в Голландии на базе Университета Зюйд. Программа «Международный стратегический менеджмент» была организована кафедрой «Стратегический менеджмент» Инженерно-экономического института совместно с Факультетом международного бизнеса голландского университета Зюйд. В программе принимали участие 23 голландских и 17 российских студентов, а также российские и голландские преподаватели. Программа состояла из трех основных модулей: лекций, посещение крупных компаний Санкт-Петербурга и самостоятельная работа студентов в интернациональных группах с целью подготовки собственных проектов продвижения голландских продуктов на российском рынке. В рамках программы студенты посетили пивоваренную компанию «Балтика» (группа компаний Carlsberg) и ЗАО «Петербургский тракторный завод», который является дочерней компанией ОАО «Кировский завод». Представители компаний провели экскурсии по своим предприятиям, показали основные этапы производственного процесса, рассказали о специфике их деятельности и стратегиях на российском рынке и ответили на вопросы студентов. Для голландских и российских студентов и  преподавателей была организована разнообразная культурная программа, в которую вошли: экскурсия по городу и Эрмитажу, посещение Михайловского театра и  даже хоккейного матча. Помимо этого, российские и голландские студенты в свободное время вместе гуляли по городу. В последний день программы студенты представили свои проекты, которые выполняли в группах, каждая из которых состояла из голландских и российских студентов. Обучение и общение в рамках данной программы проходили полностью на английском языке. Это позволило российским студентам получить практический опыт в использовании делового английского языка. Организаторами проведения данной программы выступали с голландской стороны проф. Э.Оверес (университет Зюйд); с российской стороны заведующая кафедрой «Стратегический менеджмент» проф. О.В. Калинина и старший преподаватель кафедры Г.И.Дорожинская.

Презентация-отчет о программе, ноябрь 2015