Студенты ИПМЭиТ встретились с представителями бизнес-инкубатора «Политехнический»

28 апреля 2016 года состоялась встреча студентов кафедры «Стратегический менеджмент» с директором бизнес-инкубатора «Политехнический» Ольгой Борщовой и руководителем проекта «Solution Lab» Юлией Алексеевой. Семинар вошел в цикл запланированных мероприятий, направленных на решение проблем интеграции учащихся в профессиональную среду, которые были выявлены на конференции «Стратегическое управление организациями в XXI веке».

incubator1 Открыл встречу организатор мероприятия –  к.э.н. Андрей Николаевич Бурмистров, зам.по НИР зав. кафедрой «Стратегический менеджмент», который подчеркнул, что во время обучения в университете очень важно найти место для дальнейшего трудоустройства, что часто бывает не просто. «Сейчас для студентов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», уже запланированы круглые столы с представителями компаний, научно-исследовательские работы, рассмотрена возможность проведения практик и стажировок. Все это, на наш взгляд, способствует тому, чтобы студенты получали реальный опыт, обучаясь еще в университете, и чувствовали себя уверенно в профессиональной сфере», — поделился дальнейшими организационными планами А.Н. Бурмистров.
incubator2 «Мы стараемся как можно больше общаться со студентами, так как заинтересованы с одной стороны в новых, инновационных, предпринимательских проектах, а с другой – в новых участниках. Поэтому мы организовываем различные мероприятия и рассказываем о возможностях совместной работы»,- рассказала о целях встречи директор бизнес-инкубатора Ольга Борщева. В своей презентации она сделала акцент на основной задаче организации — помочь талантливым ребятам Политехнического университета реализовывать собственные идеи.
incubator3 Также на семинаре были рассмотрены возможности активной практической работы в проекте Solution lab, где студенты решают конкретные бизнес-задачи компаний, закрепляя сотрудничество договором с возможностью оплаты. О них рассказала Юлия Алексеева, менеджер по работе с проектами Бизнес-инкубатора. Посредством решения предоставленных кейсов, студенты могут создавать базу для написания научно-исследовательских работ и определиться с направлением будущей дипломной или магистерской работы.

Особое внимание было уделено и новой программе фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), с помощью которой любой преподаватель, а также аспирант может бесплатно пройти повышение квалификации и стать для студентов наставником при создании собственных стартапов. По окончании мероприятия выступающие поделились своими контактными данными, для того чтобы все заинтересовавшиеся смогли присоединиться к проектам и решить для себя вопрос дальнейшей профессиональной занятости.

Для того, чтобы использовать возможности, указанные выше, можно обращаться в Бизнес-инкубатор или по адресу: smkafedra@mail.ru, контактное лицо: Бурмистров Андрей Николаевич.

Анна Комиссарова, PR менеджер ИПМЭиТ