История кафедры

5 марта 1971 года приказом ректора открывается кафедра «Экономика и организация радиоэлектронного производства». Первым заведующим кафедрой назначается выпускник радиофизического факультета, кандидат экономических наук, доцент, прошедший годичную стажировку в Колумбийском университете США В.А. Козловский. Кафедра сразу становится на факультете центром исследовательской и учебной работы в области радиоэлектроники и устанавливает тесные отношения по научной работе и подготовке кадров с крупнейшими в то время предприятиями своей отрасли «Позитрон», «Светлана», «Ленинец», «Завод им. Козицкого» и другими.

History1

Руководили работой и заведовали кафедрой за эти годы профессора Козловский В.А. с 1971 по 1984 гг., Диденко Н.И. с 1984 по 1992 гг. и Лопатин М.В. с 1992 по 2015 гг.

В настоящее время заведующей кафедрой является д.э.н. Калинина Ольга Владимировна.

За время деятельности кафедра дважды меняла свое название в соответствии с профилем подготовки специалистов: «Экономика и  управление радиоэлектронным производством» и в настоящее время «Стратегический менеджмент».

Кафедра «Экономика и организация радиоэлектронного производства»  ЭиОРЭП была образована 5 марта 1972 года Приказом ректора №128-О от 12 марта 1973 г. в составе семи преподавателей:

• Зав. каф., доц. В.А. Козловский
  • доц. И.Д. Тямшанский
  • доц. Е.Е. Зарецкий
  • асс. А.А. Топорова
  • асс. О.Т. Лебедев
  • асс. А.Р. Бриль
  • асс. Н.М. Русанова

Photo 3

Практически  с момента образования коллектив кафедры приступил к созданию учебного вычислительного центра (УВЦ). В 1973 году в аудиториях 305-309 третьего учебного корпуса была установлена ЭВМ БЭСМ – 4М. Это был первый на факультете и один из первых в Политехническом институте учебный вычислительный центр.

Photo 4

С начала деятельности коллектив кафедры ЭиУРЭП уделял большое внимание научной работе.
На базе этой деятельности с 1976 года была открыта аспирантура кафедры. Первая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук состоялась в мае 1980 года. Это была аспирантка Горчакова Л.И. (ныне доцент кафедры). Далее защитились аспиранты Макаров В.М. (ныне д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании) и Козлов А.В. (ныне д.э.н., профессор, заведующий кафедрой мировой и региональной экономики). К 1990 года все преподаватели кафедры, начавшие работать в 70-х годах, защитили докторские и кандидатские диссертации.

Photo 5

Научная деятельность кафедры включала несколько направлений: экономика и организация НИОКР в радиоэлектронном производстве; АСУ радиоэлектронных предприятий; экономические проблемы промышленных роботов и ГПС (гибких производственных систем). Для ведения этих работ из выпускников кафедры была создана группа научных сотрудников и аспирантов. Наиболее продуктивным оказалось первое направление. Оно развивалось и расширялось вплоть до начала рыночных реформ.

Photo 6

Вопросами экономики и организации НИОКР с 1974 года занимались О.Б. Ткалич, Н.И.Диденко и А.Р. Бриль. Ими велись работы с предприятиями электронной и радиопромышленности в контакте с известными учеными Московского института электронной техники, энергетического института и МВТУ. В эту группу входили сначала в качестве аспирантов, а после защиты диссертаций – уже как руководители самостоятельных направлений – Л.И.Горчакова и В.А.Горковенко.

History2

В период перестройки расширилась сфера научных интересов ученых кафедры. Появились дополнительные новые направления – финансовый менеджмент и управление проектами, к которым активно подключились А.Р.Бриль, О.Б.Ткалич, Л.И.Горчакова и другие преподаватели кафедры. Эта деятельность уже была напрямую связана с развитием новых рыночных отношений, новых бизнес-процессов и полным перепрофилированием выпускников кафедры на специалистов для работы в коммерческих компаниях.

Photo 8

Научная и учебная деятельность большей части преподавателей и сотрудников кафедры в этих новых условиях к 1992 году сосредоточилась в области стратегических и практических проблем управления коммерческими компаниями, а также проблематике управления человеческими ресурсами.
Другая часть сотрудников кафедры, включая профессора Н.И. Диденко, занялась научными вопросами организации внешнеэкономической деятельности и в дальнейшем перешла на вновь образованную кафедру «Международные экономические отношения».

Кафедру «Стратегический менеджмент» и новые направления исследований в 1992 году возглавил профессор Лопатин Михаил Валентинович.

В настоящее время кафедрой руководит д.э.н. Калинина Ольга Владимировна.